Почти 12 тыс. жителей предпенсионного возраста обучат в Подмосковье

21 марта 2019 в 10:56

«До 2024 года в Подмосковье обучат 11,4 тыс. жителей предпенсионного возраста. Ежегодно на эти цели будет предусмотрено порядка 130 млн рублей. До конца этого года новые знания получат порядка 2 тыс. жителей данной возрастной категории»,  – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, обучение «предпенсионеров» будет проходить  в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Как заметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, работодатели будут направлять на переобучающие курсы или курсы повышения квалификации своих сотрудников, в которых они заинтересованы, а специалисты центров занятости помогут им определиться с направлением переобучения.

«В Подмосковье подготовлен проект по профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста. Мы сейчас проводим опросы и обсуждаем с работодателями и жителями возможные пути и механизмы его реализации», – резюмировала Фаевская.

Напомним, что в марте этого года на базе подмосковного колледжа «Энергия» уже стартовала программа профессиональной переподготовки граждан предпенсионного возраста для работников сферы машиностроения.