Единовременное пособие при рождении ребенка в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.

22 октября 2020 в 17:41

При определении размера единовременного пособия при рождении ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет:

- при рождении первого ребенка - 20000 рублей;
- при рождении второго ребенка - 40000 рублей;
- при рождении третьего и последующего ребенка - 60000 рублей;
- при рождении двух детей - 70000 рублей на каждого ребенка;
- при рождении трех и более детей - 300000 рублей на семью.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области.

Единовременное пособие при рождении ребенка (детей) назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (детей).