Ежегодная выплата на ребенка‑инвалида на приобретение питания и одежды.

15 августа 2018 в 15:11

Кто имеет право:

Один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, обучающегося в образовательной организации, в семье со среднедушевым доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения. В настоящее время размер 1,5-картной величины прожиточного минимума по Московской области – 18 234 руб. (величина прожиточного минимума меняется ежеквартально).

Выплата предоставляется заявителю на каждого обучающегося ребенка-инвалида один раз в текущем календарном году в размере 13020,00 рублей.

Перечень документов:

1.Паспорт заявителя;

2.Свидетельства о рождении/ всех детей (или паспорта), входящих в состав семьи;

3.Справка МСЭ;

4.Справка, подтверждающая обучение ребенка-инвалида в образовательной организации (установленного образца);

5.Справка о доходах родителей за последние 3 месяца (з/плата, пособия по беременности и родам, пособия по уходу до 1,5 лет, пенсии, ЕДВ, алименты и т.д.).

6.Свидетельство о заключении (расторжении) брака родителей;

7.Выписка из домовой книги, подтверждающая количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя в Московской области. При регистрации родителей по разным адресам указанные документы представляются с места жительства каждого родителя.

8.Реквизиты банка, с указанием лицевого счета заявителя.

9.СНИЛС всех членов семьи (необязательный документ).

Основание:

1.Закон Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

2. Постановление Правительства Московской области от 03.07.2018 430/23 "Об утверждении Порядка предоставления ежегодной выплаты на ребенка-инвалида, предоставляемой семье, воспитывающей ребенка-инвалида, на приобретение питания и одежды ребенку-инвалиду на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Примечание:

• Прием заявлений осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день ноября текущего года включительно.
  • Лицам, одновременно имеющим право на получение ежегодной выплаты на ребенка-инвалида и выплаты на обучающегося (выплата  многодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в размере 3000 рублей), указанные меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по их выбору.
  • Пособие можно оформить черезРПГУ (портал государственных и муниципальных услуг), ОСЗН г.Краснознаменска или МФЦ.